Commissioni consiliari

Ultima modifica 20 gennaio 2023

+++ Pagina in aggiornamento +++

Regolamento 

Regolamento delle Commissioni Consiliari (approvato con DCC n.34 del 31.03.2016)

Contatti

Segreteria Generale 
tel. 0362 392246
e-mail: segreteria@comune.desio.mb.it


Commissione Statuto, Regolamenti e Affari Istituzionali

Presidente: PASQUALI FRANCESCO
Vice-Presidente: RAMPI LUCA

Maggioranza

RAMPI LUCA

ZECCHIN ANTONIO

BONACCI MASSIMILIANO

CANZIAN STEFANO

MARIANI SIMONA

Minoranza

PASQUALI FRANCESCO

TACCAGNI ACHILLE

SICURELLO MARTA

 

 

CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

 

Martedì 14 Giugno 2022 alle ore 19,00
Presso la Sala Pertini del Palazzo Municipale 

Ordine del giorno:

- DISCUSSIONE PER UNA BASE DI INTERPRETAZIONE AUTENTICA DELL’ART. 45 DEL REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO COMUNALE

- REGOLAMENTO PER L’INSTALLAZIONE E L’UTILIZZO DI IMPIANTI DI VIDEOSORVEGLIANZA DEL TERRITORIO

- VARIE ED EVENTUALI

 

 

Lunedì 30 Maggio 2022 alle ore 20,00
Presso la Sala Pertini del Palazzo Municipale 

Ordine del giorno:

- DISCUSSIONE PER UNA BASE DI INTERPRETAZIONE AUTENTICA DELL’ART. 45 DEL REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO COMUNALE

- LETTURA BOZZA DEFINITIVA DEL “REGOLAMENTO PER LO SVOLGIMENTO IN MODALITA’ TELEMATICA DELLE SEDUTE DEGLI ORGANI ISTITUZIONALI DELL’ENTE”.

- APPROVAZIONE VERBALI SEDUTE PRECEDENTI

 

Martedì 03 Maggio 2022 alle ore 19,30
Presso la Sala Pertini del Palazzo Municipale 

Ordine del giorno:

- REGOLAMENTO PER LO SVOLGIMENTO IN MODALITA’ TELEMATICA DELLE SEDUTE DEGLI ORGANI ISTITUZIONALI DELL’ENTE.

 

 

Martedì 12 aprile 2022 alle ore 19,30
Presso la Sala Pertini del Palazzo Municipale 

Ordine del giorno:

- REGOLAMENTO PER LO SVOLGIMENTO IN MODALITA’ TELEMATICA DELLE SEDUTE DEGLI ORGANI ISTITUZIONALI DELL’ENTE.


Commissione Bilancio e Società partecipate

Presidente: 
Vice-Presidente: MORO JENNIFER

Maggioranza

ANDREA VACCARO

BIELLA ARIANNA

PARRAVICINI DAVIDE

GANGI CARMELO

CANTU’ ANDREA

Minoranza

MORO JENNIFER

GEROSA GIORGIO

BURGIO FEDERICO

 

 CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

 

 


Commissione Urbanistica, Lavori Pubblici, Edilizia Privata e Toponomastica

Presidente: CANTU' ANDREA

Vice Presidente: CORTI ROBERTO

Maggioranza

CANTU’ ANDREA

RAMPI LUCA

PEREGO ANGELO

POZZI STELIO

BIELLA ARIANNA

Minoranza

COLICCHIA COSTANZA SAMUEL DOMENICO

CORTI ROBERTO

MORO JENNIFER

 

CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

 


Commissione Politiche sociali, Casa, Famiglia e Lavoro

Presidente: MIGLIAVADA VITTORIO
Vice-Presidente: TACCAGNI ACHILLE

Maggioranza

MIGLIAVADA VITTORIO

POZZI STELIO GIORGIO

PEREGO ANGELO

DONGHI MARIA GRAZIA

MARIANI SIMONA

Minoranza

FOTI ANDREA

TACCAGNI ACHILLE

SICURELLO MARTA

 

CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

 


Commissione Pubblica Istruzione, Cultura e Sport

Presidente: CANZIAN STEFANO
Vice-Presidente: GEROSA GIORGIO

Maggioranza

CANZIAN STEFANO

PARRAVICINI DAVIDE

DONGHI MARIA GRAZIA

BIELLA ARIANNA

ZECCHIN ANTONIO

Minoranza

FOTI ANDREA

GEROSA GIORGIO

BURGIO FEDERICO

 

CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

Convocazione Commissione Istruzione – Cultura e Sport

Martedì 15 marzo 2022 alle ore 20,30
Presso la Sala Pertini del Palazzo Municipale 

Ordine del giorno:

1. Centro Sportivo Comunale
• Aggiornamenti sui nuovi indirizzi di investimento e gestione;
• Cronoprogramma e struttura del bando di gara;

2. Varie ed eventuali


Commissione Ambiente, Infrastrutture e Mobilità

Presidente:  BONACCI MASSIMILIANO
Vice-Presidente: PASQUALI FRANCESCO

Maggioranza

BONACCI MASSIMILIANO

VACCARO ANDREA

MIGLIAVADA VITTORIO

GANGI CARMELO

MARIANI SIMONA

Minoranza

COLICCHIA COSTANZA SAMUEL DOMENICO

PASQUALI FRANCESCO

CORTI ROBERTO

 

CONVOCAZIONI E ORDINI DEL GIORNO

 


Commissione per la Formazione e Aggiornamento degli Albi dei Giudici Popolari

Presidenza: Sindaco (o suo delegato)

Maggioranza

  • DONGHI MARIA GRAZIA

Minoranza

  • SICURELLO MARTA

 

CONVOCAZIONI

 


Commissione Elettorale Comunale

SINDACO (o suo delegato) (membro di diritto)

MEMBRI EFFETTIVI

1. Sicurello Marta

2. Mariani Simona

3. Bonacci Massimiliano

MEMBRI SUPPLENTI

1. Taccagni Achille

2. Parravicini Davide

3. Biella Arianna

 

CONVOCAZIONI E AVVISI

 


Archivio Commissioni Consiliari